Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Ковровому покрытию свое место!

Ковры, дорожки, паласы и другие ковровые покрытия играют очень важную роль в интерьере квартир. Выбор ковровых покрытий на сегодняшний день просто громаден, поэтому перед дизайнером в любом случае стоит непростая задача, касающаяся выбора самого подходящего варианта: нужно учесть как технические параметры, так и стоимость выбранной модели.

От конструкции коврового покрытия и типа пряжки (кудельная или волокнистая) зависит шумо- и теплоизоляция. Расцветка, стиль рисунка, ударо- и огнестойкость, стойкость к истиранию – вот основные параметры, которые должны быть учтены при выборе покрытия. Ниже приведены основные характеристики ковровых покрытий, которые влияют на стойкость к износу:

1) весовая плотность ворса, то есть его вес на единицу площади;
2) может указываться относительная плотность ворса – это весовая плотность, деленная на высоту ворса;
3) плотность плетения, которую определяют как произведение продольного шага плетения и плотности плетения рядов);
4) способ окраски;
5) вид ворсового плетения, а также материал ворса.

То, насколько долго Вам прослужит ковровое покрытие, напрямую зависит от весовой плотности (чем она выше, тем дольше срок службы).

В спальнях рекомендуют использовать покрытия типа «саксони» и махровые ковровые изделия, так как эти материалы больше подвержены загрязнению; высокой износостойкостью они тоже не наделены (на них довольно приметны следы от ножек мебели).

В детских комнатах и гостиных имеет место использование «фризе», а также велюровые («плюшевые») покрытия. Чистить их довольно просто, к тому же они обладают высокой износостойкостью.

Петлевые комбинированные типы лучше всего подходят для общественных помещений, вестибюлей, кабинетов, коридоров, лестниц, прихожих и кухонь. Ворс у них низкий и плотный, благодаря чему петлевые ковровые покрытия легко чистить, пыль и грязь почти не попадают внутрь ворса. Следов от ножек мебели на них тоже не увидишь. Срок службы петлевого покрытия на порядок больше, чем у любых других видов ковровых изделий.

Выбирая цвет и фактуру ковровых покрытий, нужно учитывать характеристики помещения. К примеру, если в помещениях постоянно «топчется» большое количество людей, то есть грязь на полу скапливается в существенном количестве, значит сюда не подойдут ковры пастельных и светлых тонов. Многоуровневое покрытие (с англ. high-low structure) также нежелательно в подобного рода помещениях, ведь его чистка – задача не из простых. Для таких помещений лучше всего подойдут гладко-петлевые ковровые покрытия со смешанными расцветками, приглушенными оттенками или букле.

Ковровые покрытия на основе синтетических материалов лучше всего будут вписываться в помещения с повышенной влажностью: санузел, кухню, ванную комнату.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA