Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Декоративная отделка стен: техника работы губкой

Гладко окрашенные стены – это красиво, особенно если правильно подобрать цвет краски. Однако иногда хочется, помимо цветового, придать стенам также текстурное разнообразие. Вариантов декоративной отделки на сегодняшний день существует десятки, но многие из них – такие, например, как венецианская штукатурка – вследствие сложности технологии требуют затрат на приглашение профессионального штукатурщика. Тем не менее, есть и такие способы отделки, с которыми вполне можно справиться самим: техника довольно несложная, а результат получится очень живописным и приятным глазу. Один из таких способов отделки стен – эффект, получаемый с помощью губки.

В рамках этой техники можно нанести один или несколько слоев краски на уже окрашенные и высохшие стены. Причем краску можно использовать одного или нескольких цветов – в зависимости от разнообразия, глубины и сложности текстурного эффекта, которого вы хотели бы добиться.

Предположим, что на стены помещения уже нанесен свежий слой краски, уже успевший высохнуть. Для их отделки в технике губки вам понадобятся:

- натуральная морская губка. Искусственными губками, несмотря на более низкую их цену, пользоваться крайне нежелательно, так как результат будет намного хуже; - ведро или ванночка для краски; - краска или краски, в зависимости от того, сколько цветов будет использоваться. Желательно выбрать краски на латексной основе – тогда стены будут моющимися; - ведро с водой; - по желанию – прозрачная глазурь или лак.

Описание процесса:

1. Смочите губку в воде и аккуратно отожмите так, чтобы она оставалась влажной, но вода с нее не капала. Губка к работе готова.

2. Опустите губку в ведро с краской, проверьте, достаточно ли губка впитала краски, приложив ее к газете. Затем, начиная с верхнего угла стены или любой другой выбранной стартовой точки, четкими, быстрыми точечными движениями прикладывайте губку к стене. При необходимости можно сначала потренироваться на куске доски или плотного картона. Часто меняйте положение губки для разнообразия получаемого узора и маскировки границ отпечатков. В идеале на поверхности должно быть невозможно разобрать, где кончается один отпечаток и начинается другой.

 

Если для окраски губкой используется несколько цветов, то сначала лучше наносить темные, а затем – когда слой краски просохнет – более светлые тона. Следите за тем, чтобы губка не придавливалась к поверхности слишком сильно, чтобы не повредить нижний слой краски. Прикладывайте губку там, где поверхность осталась более бледной после нанесения предыдущих слоев. Повторяйте процедуру, пока вся поверхность стены не станет однородной.

3. Для более аккуратной обработки углов и других узких или сложных участков, оторвите небольшой кусочек губки (не более 5 см в диаметре) и работайте им.

4. При желании покройте поверхность прозрачной глазурью или синтетическим лаком.

Пользуясь описанной техникой, можно придать текстуру любым поверхностям – мебели, керамическим изделиям и другим предметам декора. Оригинальная текстура, созданная натуральной губкой, украсит собой любую обстановку, а сам процесс окраски будет интересным и радостным не только для взрослых, но и для детей.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA