Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Разделение пространства: стеклянные стены

Роль стекла в формировании интерьера неоценима: окна, зеркала, стеклянная мебель и стены — все это создает иллюзию одновременно прочности и хрупкости. Несомненный плюс стекла заключается в том, что оно абсолютно не скрадывает пространство, а скорее даже увеличивает его зрительно — стены «раздвигаются», границы комнат расширяются.
Прозрачные перегородки уместны и в обширных апартаментах, и в малогабаритной квартире.

Стеклоблоками в настоящее время отделывают полы, лестницы, потолки из них сооружают перегородки и даже навесы. Многие помнят стеклоблоки из мутного зеленоватого стекла в советских банях, бассейнах и фабричных цехах, а оттого и скептически к ним относятся. Но с тех пор много воды утекло. Современные стеклоблоки — красивый, прочный, огне- и влагостойкий отделочный материал с отличной термо- и звукоизоляцией. В отличие от простого стекла, стеклоблоки в меньшей степени прозрачны и немного искажают изображение, смягчая его контуры и придавая ему таинственную размытость. Существуют стеклоблоки, имитирующие фактуру натурального камня, ткани, слюды или создающие эффект солнечных бликов на воде.

Крепить стеклоблоки можно на «жидкие гвозди» или цементный раствор. Возводятся такие стены очень быстро, не требуют последующей отделки и вполне пригодны для закрепления на них тяжелых предметов.
Конструкции из стеклоблоков либо встраиваются в специальные рамки, либо монтируются с опорой на стенку из других материалов. Отсюда и различные варианты монтажа.

Монтаж на основе пластикового каркаса.
Этот способ позволяет легко и быстро соорудить идеально ровную стену, каждый стеклоблок вставляется в индивидуальную ровную рамку, которая скрывает линии стыковки. Стеклоблоки скрепляются с матрицей каркаса при помощи монтажных наполнителей негрубой текстуры: «жидких гвоздей», монтажной пены, силиконовых герметиков и т. п.

Монтаж на основе деревянной рамы.
Соорудить подобную перегородку не составит труда но о хорошей звукоизоляции можно забыть. Стеклоблоки закрепляются в полости рамы при помощи резиновых прокладок. При этом особое внимание следует уделить креплению рамы-решетки к полу, потолку и стенам. Размеры рамы, которую можно изготовить и своими руками, определяют сле¬дующим образом. На полу выкладывают ряд стеклоблоков, вставляют разделители (пластиковые уголки и крестики), в том числе завершающие ряд с обоих концов. Рулеткой измеряют длину рамки, а ее ширина равняется ширине самого стеклоблока. Затем из стеклоблоков и разделителей составляют столбик и замеряют его высоту. Далее по расчетным параметрам изготавливают раму и крепят ее. На раме и опорных поверхностях размечают места будущих отверстий, просверливают. В стены, пол и потолок в местах креплений устанавливают дюбели. С помощью щепок конструкцию выравнивают и вымеряют вертикальность по уровню. Последний этап — крепление модуля к опорам при помощи шурупов.

Монтаж стеклоблоков при помощи цементного раствора без перевязки швов.
Лучше использовать цементные клеи с мягкой текстурой и мелкими частицами, чтобы не повредить поверхность стеклоблока. Если раствор попал на лицевую сторону блока, старайтесь сразу его удалять: потом это будет гораздо сложнее сделать. А еще лучше до окончания монтажа не снимать со стеклоблоков транспортировочную пленку либо наклеить на поверхность малярный или обыкновенный скотч. Иногда между стеклоблоками в вертикальных и горизонтальных швах имеет смысл проложить арматуру диаметром 4-6 мм. Чтобы швы были ровными, необходимо использовать разделительные крестики. После высыхания цементного клея швы следует затереть декоративными цветными фугами, как при укладке керамической плитки. Советуем за один подход выкладывать не более трех-четырех рядов стеклоблоков, а затем дать им просохнуть в течение 12-24 часов.

Производители предлагают широкий ассортимент угловых и половинчатых стеклоблоков, позволяющих сгладить острые углы перегородки и вписать новую конструкцию в помещение любой высоты. К тому же по индивидуальному заказу можно изготовить стеклоблоки различных размеров и форм.

Еще один вариант стеклянных стен — это раздвижные перегородки в рамах и без них. Так, максимально сберечь пространство позволит большое стекло, вставленное в раздвижную алюминиевую раму (матовую, краше¬ную или оклеенную шпоном) высотой от пола до потолка.
Отметим, что для перегородок применяется самое разное стекло:
- триплекс обеспечивает хорошую звукоизоляцию;
- витражные стекла отличаются высокой декоративностью;
- матовое или тонированное стекло, а также серебряное или бронзовое покрытие подчеркивают изысканность обстановки.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA