Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Радиаторы отопления. Варианты для выбора

Основным элементом отопительной системы в любом здании, при условии установки в нем водяного отопления, является радиатор. Именно этот элемент нагревает воздух в помещении. Не так давно на строительном рынке существовал лишь один вид радиаторов, а именно чугунный и проблемы выбора не существовало в принципе. Однако сегодня производители готовы представить массу самых различных вариантов, отличающихся внешним видом, используемыми материалами и техническими характеристиками.

Впрочем, справедливости ради стоит в первую очередь остановиться на традиционных чугунных радиаторах. Сам по себе чугун является материалом, обладающий довольно высоким показателем теплопроводности и при этом практически полностью нейтральным к большинству теплоносителей, что делает его пригодным для использования в системах с плохо подготовленным, загрязненным или слишком агрессивным теплоносителем. К тому же чугунные радиаторы способны выдерживать довольно высокое давление. Еще одним их преимуществом является низкая стоимость. К недостаткам же можно отнести трудоемкий монтаж и не слишком привлекательный внешний вид. Хотя последнее вполне поправимо.

С точки зрения эстетики гораздо привлекательнее смотрятся современные алюминиевые радиаторы, которые, помимо красивого литья, привлекают внимание потребителей еще и высокой теплоотдачей, малым весом и простотой монтажа. Однако использование такого вида батарей связано с довольно высокими требованиями, предъявляемыми к теплоносителю и проблемой газообразования в системе.

Впрочем, этих недостатков лишены их стальные родственники, которые изготавливаются в двух варианта: напоминающие традиционные чугунные – трубчатые, и более современные, гармонирующие практически с любым интерьером ? панельные. Для этих радиаторов характерно оптимальное соотношение показателей цены и качества, большое разнообразие типоразмеров и высокая теплоотдача. Стальные радиаторы идеально подходят для небольших строений, частных домов и дач, которые оборудуются автономными котельными, так как на высокое давление они не рассчитаны. Можно их использовать и в многоэтажном строительстве при условии, что оно также будет оборудоваться своей собственной котельной.

Наиболее популярными на сегодняшний день являются биметаллические радиаторы. Особенность их конструкции заключается в стальной трубе, по которой подается теплоноситель и которая в свою очередь заключена в алюминиевый корпус. Благодаря этому радиаторы успешно сочетают в себе свойства как стальных, так и металлических батарей и обладают не только высоким уровнем теплопроводности, но и способностью выдерживать высокое давление. Конечно, такая универсальность отразилась на их стоимости, но с учетом того, что качественный радиатор прослужит вам как минимум 30 лет, их цена не кажется слишком высокой.

30.12.2013

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA