Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Основы строительства: какой кирпич выбрать

В сфере строительства существует одно незыблемое правило гласящее, что прочность всего здания зависит от качества строительного материала. Кирпич из этого правила исключением не является. Когда речь идет о небольшом строительстве, привлекать специалистов зачастую бывает довольно накладно и будущему владельцу приходится самому осваивать азы строительного дела, в том числе касающихся вопроса ? какой кирпич выбрать.

Какой бывает кирпич?

Итак, все многообразие марок кирпича, как правило, разделяют на две основные группы: керамический и силикатный, каждая из которых производится согласно разработанным для неё ГОСТам. Первая группа отличается составом, содержащим в себе различные сорта глины, специфические добавки, придающие керамическому кирпичу прочность и привлекательный вид и, конечно же, воду. В свою очередь такой кирпич бывает обычным, строительным или, как еще его иногда называют, рядовым и керамическим. Первый используют в кладке внутренних стен, которые впоследствии будут дополнительно декорированы различными отделочными материалами, или же для наружных стен, в том случае, если поверх кирпича планируется монтаж сайдинга, укладка фасадной штукатурки или же других декоративных материалов, которые скроют его не слишком эстетичный вид.

Вторая разновидность керамического кирпича – лицевой, обладающий совершенно гладкими боковыми сторонами, которые в среде профессионалов получили название «тычок» и «ложок». Применяется для облицовки фасадов. Производится пустотелым, что дополнительно придает ему высокие теплоизоляционные свойства. К этой же группе относится фактурный и фасонный кирпич, который, благодаря разнообразным вариантам формы, цвета и фактуры, помимо облицовки, используется при создании арок, каминов, декоративных столбов и колонн. Еще одна разновидность – кирпич песчаный, обладающий характерным золотисто-песочным цветом и характеризующийся высокими показателями огнестойкости. Применяется в местах расположенных вблизи открытого огня, например в порталах каминов.

Что же касается силикатного кирпича, то он обладает совсем другим составом и производится из смеси извести, песка, воды и различных пигментов, придающих ему цвет. В отличие от керамического, изготавливают его в специальных автоклавах под высоким давлением и не подвергают обжигу. Как правило, силикатный кирпич применяется при строительстве межкомнатных перегородок, так как обладает хорошей звукоизоляцией.

Как выбрать кирпич для фасадной кладки?

Первым делом необходимо оценить его прочность. Сделать это очень просто, с помощью любого металлического предмета, например болта. Достаточно постучать им по черепку кирпича, чем выше и звонче будет звук, тем качественнее изделие.

Второе – долговечность. Определить её поможет показатель водопоглащения, конечно, узнать его можно и из прилагающихся документов. Однако существуют дополнительные методы, позволяющие не ошибиться в этом параметре. Самый простой – смочить в воде палец, провести по лицевой стороне кирпича и проследить насколько быстро исчезнет след. Чем быстрее влага впитается в черепок, тем менее надежным будет выбранный материал. Ведь при наступлении морозов эта влага будет расширяться и приводить к образования трещин и разрушению кирпича изнутри.

Еще одним методом проверки является способ, при котором отобранные образцы выкладываются в ряд и на лицевую сторону каждого из них капается одинаковый объем воды. Для примера, с поверхности наиболее прочного клинкерного кирпича влага исчезнет через пару десятков минут, худшие же образцы способны впитать её меньше, чем за минуту. Такой способ очень наглядно демонстрирует качество кирпича и помогает определиться с выбором.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA