Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Рекомендации по созданию цветового решения интерьера

На выбор цветового решения интерьера в первую очередь влияют следующие факторы:

• функциональное назначение (жилое помещение, производственное, учебное, бытовое и т.д.);
• продолжительность пребывания в данном помещении людей;
• ориентация окон по сторонам света;
• этаж, на котором находится помещение;
• размер помещения;
• возраст тех, кто будет находиться в помещении.

Если вы создаете цветовую композицию жилого интерьера, необходимо учесть, сколько времени в данном помещении будут проводить люди. Бывает, что хозяин не планирует находиться в нем продолжительное время: например, немного вечером, ночью утром, а все остальное время он будет отсутствовать.

Если помещение несет в себе функцию не только жилого, следует выяснить специфику его дополнительного использования. Это может значительно повлиять на выбор цветового решения.

Очень важным фактором, влияющим на выбор цветовой композиции, является ориентация помещения по сторонам света и расположение окон. Например, на южной стороне дома летом помещения сильно нагреваются, что может вызывать плохое самочувствие, особенно у пожилых и людей, страдающих сердечнососудистыми болезнями. Если жаркое помещение выполнено в теплых оттенках, состояние людей, находящихся в нем, может еще более ухудшиться. Холодные цветовые сочетания могут частично решить проблему, создав более комфортную, психологически прохладную атмосферу.

Воздействие цветовых сочетаний зависит и от того, на каком этаже находится помещение. Квартиры на высоких этажах более открыты солнцу и расположены дальше от земли и деревьев, которые могут добавлять ощущение влаги и прохлады, поэтому в таких квартирах бывает неприятно жарко. Квартиры первых этажей, особенно с окнами, выходящими на дворы-колодцы или полностью заслоненными от солнца зеленью, обычно темные и холодные. Важно, чтобы выбор цвета не усиливал негативные особенности микроклимата данного помещения, а, напротив, их нейтрализовал.

Размеры помещения тоже влияют на восприятие цвета: чем меньше помещение, тем цвета в нем кажутся интенсивнее. Чем помещение просторнее, тем цвет в нем кажется менее ярким и менее насыщенным.

Кроме этого, цветовое решение интерьера диктуется возрастом хозяев. Маленькие дети всегда предпочитают простые, яркие, чистые, очень ясные цвета. Чем старше человек, тем цвета становятся более тонкими и спокойными. А уже пожилые люди комфортно себя чувствуют в помещении с приглушенными и даже бледными цветами.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA