Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 

Дизайн квартиры
Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Использование кирпича в интерьере: от лофта до готического замка

В последнее время модной «фишкой» в интерьере стала кирпичная кладка, особенно после того как появилась тенденция старые промышленные здания превращать в жилые объекты. Покрыть отделкой стены из кирпича такого строения довольно сложно и накладно, таким образом, потеряется основная отличительная черта, создающая «промышленную эстетику». И именно так в середине 20-го века в моду интерьера вошла грубая кирпичная стена.

Купить площадь в старом промышленном или торговом здании было не всем по карману, а свежей струи в интерьере хотелось всем. Идея кирпичной кладки реализовалась посредством создания не очень реалистичных имитаций: одни расписывали стену, изображая на ней кирпичную кладку, другие оклеивали стену бумажными обоями с изображениями кирпича.
В конце прошлого века, возможностей реализации задумок дизайнеров стало еще больше, что отразилось на интерьерной моде. Примерно так подумали дизайнеры: «есть возможность создавать практически настоящую кладку из кирпича, значит, есть смысл попробовать» - и принялись за дело. Теперь кирпич в интерьере загородного или городского жилья помимо эстетики промышленного здания ассоциируется и с другими направлениями и стилями.

Как делают кирпичную кладку, создавая дизайн интерьера? Первый и самый естественный вариант - имеется в виду настоящая кирпичная стена. В основном такая возможность доступна кирпичному дому только что построенному или квартире в кирпичной новостройке. Обычно новые кирпичные стены обшивают гипсокартоном или штукатурят, но можно и оставить несколько стен (или участков стены) в первозданном виде.

Со стеной необходимо предварительно поработать – удалить следы от строительной пыли и цемента, счистить солевые разводы. Это можно сделать с помощью специальных растворителей (кислотосодержащих растворов), которые продаются во всех магазинах строительных материалов. Необходимо потрудиться и после очистки - хорошо помыть стену. Потом кирпичную кладку желательно немного подшлифовать. Затем нужно затереть швы с помощью плиточной затирки и шпаклевки. Покрытие кирпичной стены лаком на водной основе будет завершающим этапом.

Второй вариант – не особо затратный и достаточно простой: обои, изображающие кирпичную кладку. В этом случае можно использовать обои для покраски, которые имитируют только фактуру такой кладки, или же воспользоваться такими цветными обоями которые имитируют и все внешние нюансы, и фактуру. Только одна сложность – найти подходящие обои достаточно проблематично.

Возможно, кому-то такие обои покажутся вчерашним днем, но на самом деле такое решение имеет довольно широкое распространение, в особенности, если для обоев под кирпич определили одну стену или ее часть.

Третий вариант - с помощью облицовочного кирпича, который также называют тонкостенным. От оригинала он отличается тем, что он значительно тоньше. Такой кирпич прекрасно подойдет для интерьера, ведь он «съедает» значительно меньше площади, да и по весу намного легче, что немаловажно при облицовке на тонких стенах.

Кирпич для облицовки бывает разных цветов, может быть идеально новым или с эффектом старины, глазурованный или матовый. Для облицовки необходим клей, который предназначен для укладки натурального или искусственного камня. Еще понадобится плиточная затирка для швов.

Еще одним вариантом является использование плитки под кирпич. Вообще очень многие не разделяют плитку под кирпич и тонкостенный кирпич для облицовки и называют их «лицевым кирпичом». Плитка – это все-таки более тонкие плашки, некоторые имеют название «кирпичный винир».

Как и облицовочный кирпич, плитка под кирпич может быть керамической или клинкерной. Укладка таких виниров происходит также как и обычной плитки – нужна идеально ровная поверхность, плиточный клей, крестики, последующая затирка.

Исходя из начальной ситуации, желаемого результата, финансовых возможностей выбирается наиболее подходящий вариант кирпичной кладки.

Еще один момент, с которым нужно определиться – это цвет. Если это плитка или облицовочный кирпич, в таком случае цвет может быть разным. В основном в интерьере встречается белый и красный. Настоящей кирпичной кладке можно придать любой цвет, заранее подготовив поверхность. Покраска придаст совершенно другой эффект, по-своему интересный.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA