Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Управление пространством: что нужно знать о раздвижных системах

Довольно часто нам хочется реализовать в интерьере своей квартиры пространство, но при этом оставить место для уединения. Сейчас довольно популярна открытая планировка жилья, при которой объединяют несколько помещений в одно пространство (например, кухня, столовая и гостиная). Соединив несколько зон и получив просторную, современную квартиру, мы изредка сталкиваемся с некоторыми трудностями. В связи с текущими потребностями или просто с переменой настроения, появляется необходимость уединиться. Как же добиться этого?

Такое пространство легко можно разделить на зоны, используя ширмы или раздвижные системы. Не придется ломать или перестраивать стены, достаточно лишь будет установить направляющие для передвижения перегородок. А ширмы и вовсе можно убрать или установить при необходимости.

Рассмотрим более детально, как функционирует раздвижная система.
Эта конструкция состоит из одного или нескольких полотен, которые передвигаются вдоль проема с помощью роликового механизма и направляющих. Вдоль стены можно установить пенал, в который будет задвигаться полотно. Если по размерам проем соответствует стандартной дверной коробке, то раздвижная система будет называться дверью. Если же больших размеров – это уже перегородка. Отличие их лишь в том, из каких материалов они изготовлены и то, что дверь можно запирать на замок, а перегородку – нельзя. Обычно для раздвижной двери используется любое дверное полотно, как для распашных моделей. Перегородки изготавливаются индивидуально, на основе каркаса из металла или дерева и заполняются разными материалами. Вес стандартных перегородок – 30-120 кг. Чем тяжелее конструкция, тем более массивный должен быть у нее роликовый механизм.

Существует два вида передвижных систем – на роликовой опоре и на роликовом подвесе. Перегородка на роликовой опоре передвигается по закрепленной к полу направляющей. Это обеспечивает хорошую жесткость при движении, но недостатком для интерьера является то, что будет виден рельс на полу. В таком случае рекомендуется устанавливать разное покрытие пола до перегородки и после. Обычно перегородки на роликовой опоре устанавливают, отгораживая кухню от гостиной или гардеробную от комнаты.

Перегородка на роликовом подвесе перемещается по закрепленной на потолке направляющей или на специальной штанге. Полотно не касается пола, а, следовательно, между зонами половое покрытие остается одинаковым. Рельсы обычно изготавливаются из алюминия, а ролики из пластмассы. Перегородка весом в среднем до 70 кг подвешивается на две каретки, с большим весом – на четыре. Недостатком подвесной системы является раскачивание висящих створок. Для устранения этого недостатка используются специальные фиксаторы.

Где же лучше установить раздвижную систему? Это зависит в первую очередь от планировки помещения. Основная цель перегородки – это объединять или разделять помещение, экономя место. Как уже упоминалось, в общем пространстве гостиной, столовой и кухни – можно, при надобности, изолировать кухню. Также можно с помощью перегородки изолировать гостиную от холла. Особенно актуально применение раздвижных систем в небольших домах, где приходится с помощью перегородок выкраивать зоны, для которых не хватило комнат. Например, используют часть гостиной в качестве кабинета.Также раздвижные системы уместны там, где обычные распашные двери находятся постоянно открытыми (между кухней и коридором), а также там, где недостаточно места для открывания распашных дверей.

Материалы и оформление перегородок выбирается в соответствии с дизайном помещения. Играет роль и то, как они будут смотреться в закрытом и открытом виде. Наиболее простая в монтаже и распространенная – перегородка, в которой при открывании полотна надвигаются друг на друга. Самая оптимальная для интерьера конструкция та, которая прячется в стену. Для ее створок используются встроенные в стену пеналы, либо сооружается рядом со стеной фальшстена из гипсокартона, куда и будет скрываться одна или несколько створок перегородки.

Еще существуют изогнутые перегородки – радиусные. Технически они изготавливаются, как и прямые, а в качестве материалов используется гнутое стекло, пластик, алюминий, акрил, дерево. Раздвижные конструкции выполняются не только плоскими, но и объемными – с разными ящичками, полочками внутри перегородки.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA