Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Делаем арку своими руками

Арка – нестандартный элемент декора интерьеров, тем не менее, все более востребованный в последнее время. Весь секрет в грандиозности таких творений и кажущейся невозможности исполнения. Арочные перемычки с успехом используются в строительстве, например, при возведении печей и каминов, ну и естественно для строительства межкомнатных перегородок. В этой статье хотелось бы поговорить о том, как сделать арку своими руками.

В первую очередь, нам потребуется сделать кружало. Для его изготовления обычно берут две полоски трехслойной фанеры или ДВП. Единственное, длина листов должна в 1.57 раза превышать длину вашего пролета. Фанера должна быть достаточно тонкой, иначе ее просто невозможно будет изогнуть. Еще нам потребуется доска, толщиной от 50 мм и длиной чуть менее длины пролета. При этом и фанера, и доска должны соответствовать толщине стены.

Затем берем один лист и отмечаем на нем середину – это будет положение центрального кирпича. После этого следует разметка остальных кирпичей (примерно 70 мм, с учетом швов).

Следующий шаг – соединение другого листа фанеры с торцами доски. Далее наступает ответственный момент: поверх первого листа нужно прибить размеченный, при этом разметка центрального кирпича должна быть расположена строго симметрично по центру кружала. Далее устанавливаем подпорки (между внутренним радиусом кружала и поперечной доской). Распорки лучше сделать из той же доски, что и опорная, чтобы четко совпадала толщина. Если проем менее метра, то устанавливать дополнительные боковые доски не потребуется - имеющиеся распорки вполне выдержат тяжесть кирпича. Если проем шире проема, то кроме боковых досок кружало лучше сделать из трех листов фанеры (для надежности).

Готовое кружало осталось только установить в проеме. Для этого потребуется пара брусьев-подпорок немногим короче высоты проема, а для установки кружала на требуемой высоте используются клинья. В итоге первая риска на кружале должна четко совместиться с верхней поверхностью последнего ряда.

Затем наступает черед кладки. Ее ведут с двух сторон, а правильность проводимых работ сверяют по разметке и по шнуру. Шнур прибивается гвоздем в центре опорной доски.

Важная особенность кладки арочной перемычки – это швы, они должны быть одинаковы, и расширяться на более чем на 25 мм. Каждый кирпич укладывается с меняющимся углом, лишь последний – замковый кирпич, укладывается строго вертикально.
Все, арка готова. С удалением опалубки лучше не торопиться. Обычно опалубку снимают через 1-3 недели. Сроки зависят от качества (марки) раствора и температуры воздуха в помещении.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA