Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Ремонт хрущевки: рушим стены и стереотипы

Знаменитые хрущевки, построенные в эпоху, когда жильем нужно было обеспечить всех и сразу, планировались по принципу "тесно, но зато в своей квартире". Современные квартиры строятся совершенно по-другому, но не у всех есть возможность приобрести их. А это значит, что нужно работать с тем, что есть: то есть с хрущевками. Несмотря на то, что это жилье типовое, малогабаритное, есть возможность приблизить его к современным жилищным стандартам. Для этого нужно сделать ремонт хрущевки, используя следующие советы.

В этом случае ремонт хрущевки должен начинаться с ликвидации ненужных стен. Этот способ является самым популярным для изменения типовой планировки, он делает пространство квартиры более просторным. Однако не стоит забывать, что снос стен должен регулироваться инженерными нормами и СНиП Градостроительство.

Над каким помещением в квартире особенно стоит поработать, так это над ванной комнатой. Она, в случае с хрущевками, обычно соединенная с санузлом и слишком крохотная даже для того, чтобы разместить в ней стиральную машинку. Ей приходится искать место на кухне. А это помещение в хрущевке по площади только чуть больше ванной. Решить эту проблему можно следующим образом: поставить вместо ванны душевую кабину. Она займет примерно в два раза меньше места, а это значит, что освободившееся пространство можно занять стиральной машиной. Облицевать стены ванной лучше с помощью крупной керамической плитки, она сделает помещение визуально более просторным.

Ремонт хрущевки можно сделать таким образом, чтобы увеличить площадь одного помещения за счет другого. Для этого разрушается перегородка и убирается лишняя дверь. В итоге из двух маленьких получается одно больше помещение с двумя окнами.

Спасение для тесных хрущевок – раздвижные перегородки между комнатами вместо капитальных. Если хочется уединиться в отдельном помещении, перегородка сдвигается, если пришли гости, и нужно сделать большую комнату – она убирается в сторону.

Зонировать общее помещение можно и с помощью условных перегородок (стеллажей, барной стойки, аквариума, жалюзи, витража), различий в форме потолка и пола.

Увеличить площадь можно за счет лоджии. Её нужно превратить в полезную площадь, например, устроить там кабинет. То, что раньше было подоконником, может служить рабочим столом, а сам балконный блок и часть стены сбоку убираются. Ремонт хрущевки в этом случае усложняется вынесением отопления и освещения на лоджию.

В любом случае, это только идеи, реализовать которые грамотно и быстро могут только профессионалы.

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA