Поиск по сайту:
 
Наши услуги:
 


Дизайн дома
Дизайн офиса
Интерьер по Фен-Шуй
 
Декоративная отделка
Декоративная штукатурка
Венецианская штукатурка
Художественная роспись
 
Ремонтно-отделочные работы
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Евроремонт
Домашний мастер
 
Сварочные работы
Металлические ворота
Металлические заборы
Решетки на окна
Перила, ограждения
Навесы, козырьки
Вынос балконов
 
Фасадные и кровельные работы
Утепление фасадов
Ремонт мягкой кровли
 
 

Как избавиться от пятен суперклея?

Суперклей - средство известное каждому. С его помощью можно легко починить разваливающуюся обувь, приклеить отколовшийся кусочек от любимой вазы или же смастерить какой-нибудь декор для интерьера. Увы, не всегда отношения с этой чрезвычайно липкой субстанцией заканчиваются удачно и вопрос, чем оттереть суперклей с рук, одежды, поверхности мебели или пола, встает во всей своей красе.

Конечно, в любом строительном магазине имеются в продаже специальные растворы «Анти-клей», которые способны помочь избавиться от пятен на любой поверхности без ущерба для неё, но возможность воспользоваться этим есть не всегда, а поэтому существует несколько простых, но эффективных способов очистить клей подручными средствами.

Итак, если вместе со склеиваемой поверхностью вам удалось склеить собственные пальцы, то существует несколько вариантов исправить ситуацию. Самый доступный способ – растительное масло, которое является неплохим адсорбирующим материалом. Отмыть смесь клея и масла вам поможет обычная горячая вода и мыло. Если же растительного масла в вашем доме не оказалось, его можно заменить простым вазелином, а для более успешного отмывания к теплой воде с мылом добавить немного уксуса. Также для избавления кожи от клея можно воспользоваться более радикальными методами, например ацетоном и жидкостью для снятия лака, однако стоит упомянуть, что они могут вызвать на чувствительной коже раздражение и покраснение.

Эти же растворы помогут очистить от клея любые другие поверхности устойчивые к их воздействию, такие как стекло, фарфор, металлические изделия. Достаточно нанести раствор на пятно клея, оставить примерно на 30 секунд и протереть сухой салфеткой или воспользоваться мягкой щеткой. Этот же способ можно использовать и для удаления клея с деревянной поверхности, но только если она не покрыта краской или лаком, иначе вместе с клеем вы рискуете удалить и их. Что же касается окрашенных или полированных поверхностей, в этом случае удалить пятна клея, не нанеся ущерба внешнему виду изделия, будет довольно затруднительно. Здесь на выручку вам опять придет растительное масло. Пропитанное им пятно клея необходимо аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность, удалить лезвием ножа.

С одежды клей следует удалять только после того как пятно полностью высохнет. Для этого необходимо подложить под ткань кусок картона, чтобы она не приклеилась к поверхности, и обработать пятно ацетоном, после чего промокнуть бумажной салфеткой и окончательно избавиться от следов клея с помощью мыльного раствора. Но, к сожалению, этот метод подойдет только для тканей устойчивых к воздействию агрессивных жидкостей, поэтому лучше заранее проверить это на незаметном участке.

30.10.2013

 
     
  При полном либо частичном копировании материалов сайта, ссылка на vista.kiev.ua обязательна  
      vista.kiev.ua © Все права защищены Разработка сайта: VISTA